John Lennon-Owned, Beatles-Signed ‘Butcher Cover’ LP Sells for $234,000 at Auction

The auction house previously set the record for highest price ever paid for a vinyl record, a $790,000 bid for Ringo Starr’s personal copy of the Beatles’ “White Album”. Um exemplar de acetato do “My Happiness” de Elvis Presley, comprado secretamente por Jack White em 2015, classifica-se como o segundo maior preço pago por um disco de vinil.

Segundo Julien’s Auctions, o exemplar de Yesterday and Today de Lennon “foi exibido na parede do apartamento de John’s Dakota em Nova Iorque antes de ser assinado e entregue ao fã dos Beatles Dave Morrell, numa troca para obter a gravação em bobine de Yellow Matter Custard que Morrell possuía.”

“O comprador que pediu para permanecer anónimo é um coleccionador dos EUA e comprou o disco como um investimento acreditando que irá aumentar de valor nos anos vindouros”, acrescentou a casa de leilões.

Popular na Rolling Stone

Outros destaques do leilão incluíram uma bola de basebol assinada pelos quatro Beatles nos seus últimos E.U.A. actuação ao vivo no Candlestick Park de São Francisco ($75.000), um cartaz do aeroporto de Liverpool anunciando a “Visita dos Beatles” em 10 de Julho de 1964 assinado pelos quatro Beatles ($41.700) e uma guitarra acústica com decoração personalizada assinada pelos Beatles, os Rolling Stones, os Who, Buddy Holly ($54.200).

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *