El LP «Butcher Cover» firmado por los Beatles y propiedad de John Lennon se vende por 234.000 dólares en una subasta

La casa de subastas estableció previamente el récord del precio más alto jamás pagado por un disco de vinilo, una oferta de 790.000 dólares por la copia personal de Ringo Starr del «White Album» de los Beatles. Una copia en acetato de «My Happiness» de Elvis Presley, comprada en secreto por Jack White en 2015, se sitúa como el segundo precio más alto pagado por un disco de vinilo.

Según Julien’s Auctions, la copia de Yesterday and Today de Lennon «se exhibió en la pared del apartamento Dakota de John en Nueva York antes de ser firmada y entregada a Dave Morrell, fan de los Beatles, en un intercambio para obtener la grabación en carrete de Yellow Matter Custard que poseía Morrell.»

«El comprador, que ha pedido permanecer en el anonimato, es un coleccionista estadounidense y compró el disco como una inversión creyendo que aumentaría su valor en los próximos años», añadió la casa de subastas.

Popular en Rolling Stone

Otros objetos destacados de la subasta fueron una pelota de béisbol firmada por los cuatro Beatles en su última actuación en directo en EE. (75.000 dólares), un póster del aeropuerto de Liverpool anunciando la «visita de los Beatles» el 10 de julio de 1964 firmado por los cuatro Beatles (41.700 dólares) y una guitarra acústica con decoración personalizada firmada por los Beatles, los Rolling Stones, los Who y Buddy Holly (54.200 dólares).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *