John Lennon-Owned, Beatles-Signed ‘Butcher Cover’ LP Sells for $234,000 at Auction

La casa d’aste ha precedentemente stabilito il record per il prezzo più alto mai pagato per un disco in vinile, un’offerta di $790,000 per la copia personale di Ringo Starr del “White Album” dei Beatles. Una copia in acetato di “My Happiness” di Elvis Presley, comprata di nascosto da Jack White nel 2015, è il secondo prezzo più alto pagato per un disco in vinile.

Secondo Julien’s Auctions, la copia di Yesterday and Today di Lennon “era esposta sul muro dell’appartamento Dakota di John a New York City prima di essere firmata e data al fan dei Beatles Dave Morrell, in uno scambio per ottenere la registrazione su bobina di Yellow Matter Custard che Morrell possedeva.”

“L’acquirente che ha chiesto di rimanere anonimo è un collezionista statunitense e ha comprato il disco come investimento credendo che aumenterà di valore negli anni a venire”, ha aggiunto la casa d’aste.

Popolare su Rolling Stone

Altri pezzi forti dell’asta includono una palla da baseball firmata da tutti e quattro i Beatles durante la loro ultima esibizione live negli Stati Uniti al Candela di San Francisco. al Candlestick Park di San Francisco (75.000 dollari), un poster dell’aeroporto di Liverpool che annuncia la “Visita dei Beatles” del 10 luglio 1964 firmato da tutti e quattro i Beatles (41.700 dollari) e una chitarra acustica con decorazione personalizzata firmata dai Beatles, i Rolling Stones, gli Who e Buddy Holly (54.200 dollari).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *